Dernière minute - N°151 - Février/Mars 2020

Résultats du 1er tour des élections municipales 2020

Chamonix

 

  Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 13 13

 

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Eric FOURNIER 1. M. Eric FOURNIER Oui
2. Mme Aurore TERMOZ Oui
3. M. Jonathan CHIHI-RAVANEL Oui
4. Mme Charlotte DEMARCHI Oui
5. M. Yvonick PLAUD Oui
6. Mme Karine MIEUSSET Oui
7. M. Philippe CHARLOT-FLORENTIN Oui
8. Mme Aurélie BEAUFOUR Oui
9. M. Patrick DEVOUASSOUX Oui
10. Mme Élodie BAVUZ Oui
11. M. Hervé VILLARD  
12. Mme Elisabeth CHAYS  
13. M. Bernard OLLIER  
14. Mme Elisabeth ALVARINAS  
15. M. Claude JACOT  
16. Mme Juliette MARTINEZ  
17. M. Jean-Michel COUVERT  
18. Mme Michèle RABBIOSI  
19. M. Laurent COLLIGNON  
20. Mme Marie-Noëlle FLEURY  
21. M. Pierre CARRIER  
22. Mme Léa DEVOUASSOUX  
M. Jean FABRE 1. M. Jean FABRE Oui
2. Mme Isabelle COLLE  
M. François-Xavier LAFFIN 1. M. François-Xavier LAFFIN Oui
2. Mme Françoise TRAPPIER Oui
3. M. Patrick BETTIN  
4. Mme Isabelle MATILLAT  
5. M. Olivier NAU  

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric FOURNIER (LDVC) 1657 22,83 50,78 22 10
M. François-Xavier LAFFIN (LECO) 1118 15,40 34,26 5 2
M. Jean FABRE (LDVD) 488 6,72 14,95 2 1


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 257    
Abstentions 3 915 53,95  
Votants 3 342 46,05  
Blancs 48 0,66 1,44
Nuls 31 0,43 0,93
Exprimés 3 263 44,96 97,64

 

 

Les Houches

 

  Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 23 0
Conseil communautaire 10 0

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Ghislaine BOSSONNEY 504 20,56 43,86 0 0
M. Stéphane LAGARDE 334 13,62 29,06 0 0
M. Luc HAMONIC 311 12,68 27,06 0 0


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 2 451    
Abstentions 1 268 51,73  
Votants 1 183 48,27  
Blancs 15 0,61 1,27
Nuls 19 0,78 1,61
Exprimés 1 149 46,88 97,13

 

 

Saint-Gervais-les-Bains

 

  Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 5 5

 

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Cyrille DU PELOUX 1. M. Cyrille DU PELOUX  
2. Mme Valérie ROBIN  
3. M. Philippe APPLAGNAT-TARTET  
M. Jean-Marc PEILLEX 1. M. Jean-Marc PEILLEX Oui
2. Mme Marie-Christine DAYVE Oui
3. M. Bernard SEJALON Oui
4. Mme Nadine CHAMBEL  
5. M. Michel STROPIANO  
6. Mme Monique RACT  
7. M. Patrice BIBIER-COCATRIX  
8. Mme Véronique CLEVY Oui
9. M. Gabriel GRANDJACQUES  
10. Mme Corinne GROSSET BOURBANGE  
11. M. Clément BERRUEX  
12. Mme Claudette ABBE-DAVOINE  
13. M. Alain DELACHAT Oui
14. Mme Stacy LOPEZ  
15. M. Julien AUFORT  
16. Mme Aurélie BIBOLLET  
17. M. Daniel DÉNÉRI  
18. Mme Corinne DECARROZ  
19. M. Julien LEBEY  
20. Mme Déborah TARABUSO  
21. M. Rémi BOUTROIS  
22. Mme Amandine ROSSET  
23. M. Lionel CANON  
24. Mme Sandrine FOURNIER  
25. M. Bruno VICTOR-EUGENE  
26. Mme Lynda VANDELANOITTE  

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Marc PEILLEX (LDVD) 1884 39,03 77,62 26 5
M. Cyrille DU PELOUX (LDVD) 543 11,25 22,37 3 0


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 4 826    
Abstentions 2 307 47,80  
Votants 2 519 52,20  
Blancs 64 1,33 2,54
Nuls 28 0,58 1,11
Exprimés 2 427 50,29 96,35

 

 

Les Contamines-Montjoie

 

  Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 15 0
Conseil communautaire 1 0

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François BARBIER 403 34,89 45,63 0 0
M. Etienne JACQUET 381 32,98 43,14 0 0
Mme Caroline SAMYN 99 8,57 11,21 0 0


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 155    
Abstentions 258 22,34  
Votants 897 77,66  
Blancs 10 0,87 1,11
Nuls 4 0,35 0,45
Exprimés 883 76,45 98,44

 

 

Praz-sur-Arly

 

  Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 15 15
Conseil communautaire 1 1

 

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Yann JACCAZ 1. M. Yann JACCAZ Oui
2. Mme Solange COOKE  
3. M. Pierre BESSY  
4. Mme Carine DUNAND  
5. M. Jean-Paul JACCAZ  
6. Mme Priscillia ARVIN-BEROD  
7. M. Philippe LEGOUX  
8. Mme Sophie JUELLE  
9. M. Franck PRADEL  
10. Mme Stéphanie GRASSINI  
11. M. Nicolas ELIE  
12. Mme Stéphanie PERNOD  
13. M. Alain QUINET  
14. Mme Ghislaine GACHET-PONNAZ  
15. M. Stéphane GRAFF  

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yann JACCAZ 261 26,12 100,00 15 1


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 999    
Abstentions 664 66,47  
Votants 335 33,53  
Blancs 33 3,30 9,85
Nuls 41 4,10 12,24
Exprimés 261 26,13 77,91

 

 

Combloux

 

  Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 19 19
Conseil communautaire 2 2

 

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Claude CHAMBEL 1. M. Claude CHAMBEL Oui
2. Mme Carine BRONDEX Oui
3. M. Jean Michel PAGET  
4. Mme Laurence BRONDEX  
5. M. Nicolas MARIN  
6. Mme Sabine BERTHELOT  
7. M. Damien SUDREAU  
8. Mme Christine MUFFAT-ES-JACQUES  
9. M. Romain PERRIN  
10. Mme Sylvaine PAGET  
11. M. Joseph CHAMBEL  
12. Mme Françoise JACQUIER  
13. M. Alain VEILLARD  
14. Mme Chantal EMONET  
15. M. François-Xavier PIERET  
16. Mme Pascaline BOTTOLLIER-DEPOIS  
17. M. Fred BOULAY  
18. Mme Valérie PERRIN  
19. M. Fabrice PELTIER  

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Claude CHAMBEL 533 31,66 100,00 19 2


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 683    
Abstentions 992 58,94  
Votants 691 41,06  
Blancs 56 3,33 8,10
Nuls 102 6,06 14,76
Exprimés 533 31,67 77,13

 

 

Megève

 

  Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 23 23
Conseil communautaire 3 3

 

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Marc BÉCHET 1. M. Marc BÉCHET Oui
2. Mme Cécile MUFFAT-MERIDOL  
3. M. Christian BAPTENDIER  
4. Mme Cécile BANNAY  
Mme Catherine JULLIEN-BRECHES 1. Mme Catherine JULLIEN-BRECHES Oui
2. M. Philippe BOUCHARD  
3. Mme Marika BUCHET  
4. M. Christophe BOUGAULT-GROSSET Oui
5. Mme Annick SOCQUET-CLERC  
6. M. Laurent SOCQUET  
7. Mme Pierrette Andréa MORAND  
8. M. Anthony BENNA  
9. Mme Edith ALLARD  
10. M. Jean-Michel DEROBERT  
11. Mme Thérèse MORAND-TISSOT  
12. M. Sylvain HEBEL  
13. Mme Katia ARVIN-BEROD  
14. M. Lionel MELLA  
15. Mme Sophie GRADEL-COLLOMB-PATTON  
16. M. Jean-Pierre CHATELLARD  
17. Mme Angèle MORAND  
18. M. Christophe BEROD  
19. Mme Jennyfer DURR  

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Catherine JULLIEN-BRECHES 1071 38,67 63,22 19 2
M. Marc BÉCHET 623 22,49 36,77 4 1


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 2 769    
Abstentions 1 036 37,41  
Votants 1 733 62,59  
Blancs 24 0,87 1,38
Nuls 15 0,54 0,87
Exprimés 1 694 61,18 97,75

 

Passy

 

  Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 0
Conseil communautaire 10 0

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Raphaël CASTÉRA (LDVG) 1415 16,56 42,25 0 0
M. André PASTERIS (LDIV) 780 9,13 23,29 0 0
M. Patrick KOLLIBAY (LDVD) 626 7,32 18,69 0 0
M. Laurent NARDI (LDVG) 528 6,18 15,76 0 0


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 541    
Abstentions 5 100 59,71  
Votants 3 441 40,29  
Blancs 51 0,60 1,48
Nuls 41 0,48 1,19
Exprimés 3 349 39,21 97,33

 

 

Sallanches

 

  Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 0
Conseil communautaire 15 0

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques LEMOINE (LDIV) 1968 16,35 36,78 0 0
M. Georges MORAND (LDVD) 1578 13,11 29,49 0 0
Mme Josée SERASSET-KREMPP (LECO) 850 7,06 15,88 0 0
M. Franck PENAUD (LDVC) 705 5,85 13,17 0 0
M. Christian PERNIN (LRN) 249 2,06 4,65 0 0


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 12 033    
Abstentions 6 553 54,46  
Votants 5 480 45,54  
Blancs 32 0,27 0,58
Nuls 98 0,81 1,79
Exprimés 5 350 44,46 97,63

 

 

Commentaires des internautes
Daniel Scarzello - le 17/03/2020 à 17:39
Le Pays du mont Blanc ne se résume t'il qu'à ces villes ?
+ ajouter un commentaire

optionnel, pour être averti de la publication

 
 

Boutique
18.15 € L'île d'Oléron vue d'en haut

Commander
6 € N°148
Août/Septembre 2019

Commander

Le produit a été ajouté au panier

Voir mon panier


Rendez-vous